Contoh Rancangan Sistem Pembelajaran Online



Rancangan Sistem Pembelajaran Online

1.        Karakteristik Pengguna
Untuk siswa smp, dengan menggunakan sistem pembelajaran online ini cocok untuk siswa smp. Hal ini karena disini siswa smp mendapat materi, tugas, dan ujian melalui online. Dan untuk prakteknya menggunakan tatap muka langsung.
2.        RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah            :            SMPN 1 MALANG
Mata Pelajaran          :            Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester          :           IX / 1( satu)
Pertemuan                  :           1 kali pertemuan
Alokasi Waktu           :           2 x 40 menit

Standar Kompetensi
Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar
Mempraktikkan  rangkaian senam lantai roll depan dengan menggunakan bantuan serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman. Mempraktikkan  rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerjasama dan tanggungjawab.

A. Tujuan Pembelajaran
  Siswa dapat melakukan latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
  Siswa dapat melakukan latihan guling belakang dengan koordinasi yang baik.
  Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling belakang,  dengan koordinasi yang baik.

B. Materi Pembelajaran
   
 Aktivitas Uji Diri/Senam
1.         Latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
2.         Latihan guling belakang dengan koordinasi yang baik.
3.         Latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling belakang dengan koordinasi yang baik.

C. Metode Pembelajaran
1.        Pemberian materi melalui online
2.        Penugasan melalui online
3.        Ujian online
4.        Praktek
5.        Evaluasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1.        Siswa masuk ke website moodle
2.        Guru mulai memberikan materi terkait roll depan lewat online
3.        Setelah itu guru memberikan soal kepada murid
4.        Murid menjawab pertanyaan
5.        Guru memberikan tugas
6.        Ujian praktik

E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
Ø  Laptop

2.  Sumber Pembelajaran :
 Media cetak
 Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.



3.        Syncronus
Siswa disini mendapat materi, kemudian berdiskusi lewat online yang sebelumnya diberi materi oleh guru. Kemudian ujian tulisnya juga syncronus.
4.        Prosedur Pembelajaran
1.      Guru memberitahu bahwa pelajaran melalui online
2.      Guru memerintahkan agar semua siswa online pukul 9 setiap hari senin
3.      Guru memberikan materi yang harus dibaca oleh murid
4.      Memberikan soal yang kemudian harus didiskusikan oleh murid
5.      Setelah diskusi, guru memberikan soal ujian melalui online yang kemudian dilanjutkan oleh ujian praktek
6.      Setelah minggu depannya, siswa melakukan ujian praktek dengan pembelajaran tatap muka langsung
5.        Media
Ø  Laptop
Ø  Materi berbentuk microsoft word
Ø  Video
Ø  Gambar
Ø  Matras





Komentar

Postingan populer dari blog ini

MAKALAH TEORI ATRIBUSI DALAM PEMBELAJARAN

GERAKAN DAN ORGANISASI ISLAM MODERN DI INDONESIA

PANCASILA SEBAGAI PARADIGMA IMPLEMENTATIF DALAM ERA GLOBALISASI